Работаем: Пн - Пт с 9:00 до 20:00, Сб с 9:30 до 19:00
RU  UA 
 / 
Принимаем заказы:
Доставка по всей Украине
-
Как правильно почистить диван? Придерживаемся простых правил
Как правильно почистить диван? Придерживаемся простых правил
28.03.2024

Центральным объектом в гостиной считается диван. Как только мы заходим в комнату, на него сразу падает взгляд. В связи с этим пользователи стараются выбирать такую мебель, которая бы долго прослужила и даже через несколько лет имела безупречный вид. Для этого они отдают предпочтение хорошей обивке. 


Но какой бы качественной не была ткань или кожа, без надлежащего ухода она будет выглядеть неопрятной. Пыль, пятна, неприятные запахи – с этими проблемами может столкнуться каждый владелец мягкой мебели. Соответственно нужно знать, как почистить диван и вернуть ему безупречное состояние.

Какие правила чистки мебели?

Безупречный внешний вид дивана зависит исключительно от вас. Если вы будете придерживаться элементарных рекомендаций, то сможете поддерживать чистоту мебели. А теперь вам нужно браться за уборку. Только перед этим не помешает разобраться с самыми распространенными проблемами.

Пыль

Даже если вы будете ежедневно делать в комнате уборку, она все равно будет собираться на поверхности мебели. Постепенно ее будет накапливаться  все больше, а это приведет к ухудшению внешнего вида. К тому же это может негативно отразиться на состоянии здоровья. Пыль – это один из распространенных аллергенов. 


Чтобы очистить поверхность от пыли, следуйте таким рекомендациям:Диван Barin House


  • Пройдитесь пылесосом по всей поверхности. Для этого возьмите небольшую насадку без зазубрин. Такие есть в комплекте. Если ее нет, то можете дополнительно купить. Так вы сможете убрать не только пыль, но и крошки, шерсть, волосы.

  • Возьмите старую простынь и намочите ее, чтобы она была влажной. Дальше растелите на тканевой обивке и выбейте поверхность выбивалкой для ковров. Если пыли много, то можете взять еще одну простынь. После этого дайте обивке просохнуть.

  • Если речь идет о кожаном диване, то после пылесоса пройдитесь по поверхности чистой тряпкой.


Совет: чистку от пыли нужно делать регулярно. Это не займет много времени, но позволит поддерживать чистоту мебели. К тому же это еще залог здоровья.

Различные пятна

Появление загрязнений – это неприятная ситуация, с которой сталкиваются многие пользователи. Они стараются быть аккуратными, но все же довольно часто возникают проблемы. Если разбираться в самых распространенных типах загрязнений, то можно выделить несколько моментов:


  • Пятна от еды или напитков. Чтобы избавиться от пятна, нужно как можно скорее промокнуть его бумажным полотенцем. После приготовьте раствор с теплой воды и моющего средства. Нанесите его губкой на загрязнение и легко потрите. После удаления замойте его чистой водой и просушите поверхность.

  • Моча. Пятно нужно сразу удалять. Для этого используйте сухие салфетки, чтобы впитать как можно больше жидкости. Теперь приготовьте раствор с воды и уксуса или смесь лимонного сока и соли. Это нужно нанести на пятно. Потом убираете и замываете еще раствором с чистящим средством. Также не забудьте посыпать все содой, которая уберет неприятный запах.

  • Кровь. Если пятно свежее, то используйте для удаления холодную воду. С помощью губки убирайте его, только не втирайте. Если пятно старое, то смесь из соды, перекиси и жидкого мыла нанесите на поверхность. После можете застирать пятно.

  • Чернила и краски. С ними поможет бороться молоко. Загрязнение нужно несколько раз промыть им, а потом застирать. 

  • Жвачка. Для начала положите на нее пакет со льдом, чтобы она замерзла. Далее уберите ее неострым концом ножа. После застирайте пятно. 

  • Масла и жир. Пятно нужно хорошо посыпать тальком, содой или кукурузным крахмалом на несколько часов. Они хорошо впитают остатки жира. Теперь можете замыть пятно чистящим средством. Купить диван Barin House


Понятно, что тут были перечислены далеко не все загрязнения. Если пятно появилось, его нужно сразу убирать. Въевшиеся загрязнения убрать значительно сложнее или вообще нереально. А еще будьте аккуратными и не допускайте таких неприятностей.


Внимание: когда будете удалять пятна, возьмите во внимание тип обивки. Различные виды ткани или кожа имеют отличительные особенности.

Какие общие правила по уходу за диваном?

Чтобы сохранить безупречный внешний вид мебели на длительный период, не помешает запомнить несколько простых рекомендаций:


  • Вовремя очищайте поверхность от пыли. Это не только позволит дивану выглядеть опрятно, но и убережет вас от возникновения аллергии.

  • Пользуйтесь покрывалами. Сейчас можно подобрать красивые вещи, которые дополнят интерьер. Они защитят обивку от загрязнений.

  • Своевременная чистка. Если пятен не удалось избежать, их нужно сразу удалять. Для этого используйте специальные или народные средства. Внимание: перед этим их нужно протестировать на малозаметном участке. В некоторых случаях лучше обратиться к профессионалам, которые помогут избавиться от загрязнений.


Придерживаясь элементарных рекомендаций, вы сможете сохранить мягкую мебель в безупречном состоянии. К тому же с помощью Barin House подберете качественный диван, чтобы создать в комнате атмосферу уюта и комфорта.